[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: skorpion61, Surov  
Форум » Будни Кладоискателя » Пляжный Поиск » Тунис (Пляжные похождения)
Тунис
mixel_rnd Дата: Среда, 03.10.2012, 01:17 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, коллеги! Поведаю вам о своем опыте пляжного поиска на побережье Туниса.

Отдыхать довелось в г.Хаммамет, недалеко от столицы Туниса. Насколько я понимаю и судя по фотографиям Николай и Оксана отдыхали в этом же самом месте. Поэтому, чтобы во много не повторяться, разглагольствовать сильно не буду. (Хотя хрен вам - писать, так писать... +)) )

Итак, г.Хаммамет находится на побережье Средиземного моря. Основные туристические места либо слева, либо справа по побережью от города. Отелей с собственной береговой линией не наблюдается, зачастую пляж находится через дорогу. Отели только облагораживают территорию пляжа зонтиками, лежаками и некоторой инфраструктурой в виде кафе и баров. Таким образом интересующая нас зона поиска это длинная полоса в 5-6 км.
Пляжи песчаные - раскапывать легко. Нашего брата с прибором там встретить не довелось и думаю, что после Оксаны и Николая я был второй. Население не шибко грамотное, поэтому прибор первым делом признают за оружие, потом за ружье для подводной охоты. Постоянно вопросы на ломанной французско-англо-немецкой смеси "Что это? Для чего это?". Поверьте, если я бы ответил, что занимаюсь йогой - добрая половина бы поверила. Когда понимают, что нахожу деньги, приходят в восторг и бегают за тобой целой толпой. Копать мешают!

Темнеет довольно рано, поэтому пару раз выходил на пляж к закату. Оба раза показали - в вечернее время искать не стоит. Рассказываю подробнее. Первый вечер, уже с находками направляюсь к выходу из пляжной зоны. На самом выходе как чертики из табакерки выскакивают двое молодых, один с рацией. Более нахальный говорит "Police!" и на ломанном английском допытывает, что это у меня и куда это я. Никаких документов, никаких жетонов, никакой униформы - под прикрытием парни работают. +) Когда я объяснил цель моего пребывания - была 5 минутная неловкая пауза. Парни молча таращили глаза на прибор и чесали репу. "Я свободен?" - спрашиваю их. "Да, идите в отель" - промямлили копы. Когда я вошел в отель ребята меня догнали, преградили мне путь и началась заново беседа на тему моей странной приблуды и цели моего приезда. Слава богу в беседу подключился менеджер отеля и я с ним спокойно объяснился на нормальном, человеческом языке. Мы снова выяснили, что это металлоискатель, что я не минер подрывник и что я не выкапываю местные провода. Тогда ребята придумали, что это запрещено - но я настоял на том, что у меня нет таких официальных данных. Если я что-то нарушил - я хочу в этом убедиться. Парни снова неловко замолчали. В общем уже было время ужина, я всем пожелал хорошего вечера и удалился есть. Шутки ради, мы представили, как на следующий день в нашем номере будет проведен обыск с пристрастием и мы будем закованы в наручники. Вывод таков - полиция (будем считать, что это была она) начеку, но особо не знает, что с вами делать.

Вторая вечерняя вылазка окончилась более тривиально. Основательно подвыбив пляж своего отеля и ближайших двух я сместился дальше. Каждый новый отель это новые лица - охрана, персонал пляжа и т.д. Поэтому новые любопытные не заставили себя ждать. Прискакал какой-то хмырь с бородой и начал допытываться, чем это я занят. Потом пораскинув мозгами решил прибор у меня купить. Цена в 2000$ его не устроила, он фыркнул и удалился. Позже я сдвинулся дальше на прекрасную волейбольную площадку, тут появился мой бородатый друг с подкреплением. Он заявил, что это все его территория, он ее арендует у отеля и я должен валить к себе в отель. Я как честный, миролюбивый турист пытался наладить контакт, но все тщетно. Позже мне пригрозили разбить прибор и мне самому сделать больно. Я не стал возражать, благо в противоположную сторону было еще 3 км других отелей. Единственное о чем я пожалел, что на тот момент у меня был пластмассовый совочек, а не заточенный фишкарь. Возможно разговор пошел бы на равных. Забегая вперед, скажу, что все же одним очень ранним утром проник на священную для бородача землю и вынес ее до копейки. Жадность это плохо...

В связи с такими событиями, мой вам совет, копайте на пляжах рано-рано утром. В Тунисе на этот момент светало в 6 утра. Поэтому в 5-45 я уже смело шагал на пляж и шел на новые места. До начала 9-го утра я смело копал. Единственные встречи это немногочисленная охрана от отелей - но это абсолютно вменяемые и адекватные люди, которые по достоинству оценили мое занятие. В добавок ко всему, некоторые отели не убирают лежаки на ночь и пройтись под ними удается только утром.

Добавлено (03.10.2012, 01:17)
---------------------------------------------
Расскажу непосредственно про коп. Советую внимательно ознакомиться со своими приборами до начала поиска на пляжах с морской водой. На моей Терке 705 все делается довольно быстро, я все равно еще какое-то время подстраивал прибор под себя. Песок сухой и мокрый сильно гуляет по грунту, есть кое-какие проблемы. От автоматической отстройки от грунта я отказался, делал периодические настройки сам (раз в 30-40 минут). Тунис страна бедноватая, поэтому зачастую есть проблемы с вывозом мусора. Будучи утром на пляжах я неоднократно видел как решается проблема с отходами. Весь хлам, что вынесло море собирается в кучи, копается подходящая ямка, все закапывается и утрамбовывается. Вуаля! Отели по-богаче уносят с пляжа пластиковые бутылки, стеклянную тару (чаще все напитки в тур.зоне в пластике или на розлив). Естественно, что не видно обычному человеку, то обнаруживаем прибором мы. По началу, когда я не знал таких моментов, я искренне удивлялся откопав целые пакеты мусора.
На некоторых участках засоренность металлом дикая. Включил прибор на все металлы - он сошел с ума. Поэтому чувствительность пришлось немного убавить, дискриминацию включить. При этом всем сигналы и показания накладываются друг на друга - т.е. на фоне мусора можно пропустить монету или еще чего. Частыми находками были банки из под колы и пива, рыболовные грузила.
Все ништяки вроде денег лежат буквально на поверхности, в 5-15 см сухого песка, очень редко ниже в мокром песке. Деньги в Тунисе - динары (в купюрах и монеты по 1/2 динара, 1 и 5) и местные копейки - миллимы (1, 5, 10, 20, 50, 100). Соответственно 1000 миллимов = 1 динар. На наши деньги где-то 1 динар = 20 рублям. Динары и 100 миллимов монеты довольно крупные, относительно толстые, проблем с обнаружением нет. Поэтому, чтобы не копать горы откровенного мусора, я вычислил четкие пределы сигналов на местные деньги и копал их. Остальные четкие сигналы откапывать не спешил, а прозванивал их с большим вниманием. Чаще это оказывались монеты других стран или мусор.
Если кому интересно, то на Терке местные монеты звучат так: 1, 1/2 и 5 динаров - 18-20 шкала, 20/50/100 миллимов - 32-36 шкала. Видя такие показания и отчетливо услышав звонкий сигнал без заиканий, знайте у вас под ногами монета с долей вероятности 95% (сюрпризы тоже были).
Итак, мои непродолжительные раскопки 4-5 раз по 2-3 часика принесли: местных денег примерно на 40 динаров, 3 евро мелочью, 1 бельгийский форинт (еще до евро), 5 местных миллимов прошлого образца и удивительно, но факт, 5 и 10 украинских копiok. Нашу ходячку не находил. Местные монеты крупного достоинства и привлекательного вида были успешно там же и потрачены на сувениры, чаевые и на еду. Менее презентабельные или откровенная мелочь увезены с собой на сувениры. Монеты, выкопанные глубже, сильно поедены солью. Легкое "золотое" напыление уходит и обнажается медный сплав. Некоторые став голыми и медными получили хорошую зеленую патину с отличным рельефом. Конечно, исторической ценности никакой, но забавно.
Призы в виде ювелирки найдены не были. Уверен она где-то и была, но степень загаженности металлическим мусором большая. Пару раз были хорошие четкие сигналы, но ямки в 30-40 см ни к чему не приводили - прибор уверенно не менял глубину залегания цели, а режим пин-поинтера уверенно указывал копать еще глубже. Поэтому, чтобы не тратить драгоценное время, большие раскопки не производил.
В заключение... Не бойтесь брать прибор с собой, в разобранном виде спокойно влез на дно сумки. Таможня ни наша, ни тунисская никаких вопросов не задавала. Естественно, уточняйте перед выездом об официальных запретах властей на проведение поиска. Ну и конечно, внимательно относитесь к местному населению. Часто люди очень доброжелательны и улыбчивы до того самого момента, пока вы припеваючи не начали у них на глазах вытаскивать из песка динар за динаром. В моем случае мои находки пытались тырить прямо из под носа, практически выхватывать из рук. Ну и как писал выше до угроз тоже доходит... Поэтому улыбайтесь, особо не болтайте, находки не светите...
На фотке не все находки, это уже непосредственно перед выездом сфоткал. Добрая часть уже потрачена.
Удачного всем копа!!!

 
stoksana70 Дата: Среда, 03.10.2012, 02:07 | Сообщение # 2
Команданте
Группа: Администраторы
Сообщений: 901
Награды: 48
Статус: Оффлайн
Спасибо, приятно было вспомнить былое. И да, по поводу заграничного пляжного поиска, я тоже не однократно писал выходить лучше всего на рассвете.
 
Skorpion Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 22:08 | Сообщение # 3
АДМИНИСТРАТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 5920
Награды: 70
Статус: Оффлайн
Илюха ты давай выкладывайся по полной,здесь оценят тебя спецы)))))))))))).

 
Surov Дата: Понедельник, 29.04.2013, 14:37 | Сообщение # 4
Волшебник Чайных Церемоний
Группа: Модераторы
Сообщений: 2815
Награды: 28
Статус: Оффлайн
mixel_rnd, Улётная статья, отличные фотки. surprised

 
Форум » Будни Кладоискателя » Пляжный Поиск » Тунис (Пляжные похождения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика