[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 2 1 2 »
Модератор форума: skorpion61, Surov  
Форум » Оборудование и снаряжение » Поисковые катушки » Все о катушках! (Тип, форма и частота катушки!)
Все о катушках!
Tailor Дата: Пятница, 05.10.2012, 16:56 | Сообщение # 1
СТАРЕЙШИНА
Группа: Проверенные
Сообщений: 1883
Награды: 4
Статус: Online
Основными важными деталями в составе прибора являются катушка и собственно сам блок управления.

Катушки бывают двух типов концентрические и DD (Double-D (двойное D)).

Катушка состоит из двух контуров, передающего и принимающего. Катушка генерирует электромагнитный импульс и посылает его в землю. Когда в поле импульса попадает предмет, он дает отклик и принимающая часть катушки улавливает этот отклик и передает его на блок управления, на котором отображается так называемое число VDI (условная проводимость предмета).
Различая катушек, состоит в конфигурации луча, направленного в землю. У концентрических катушек это конус, у DD катушки это линия.
Концентрические катушки лучше определяют мелкие предметы и легче определяют центр залегания предмета.
DD катушки выигрывают по глубине, и по тщательности проверяемого участка земли.

Катушки могут быть круглой и эллиптической формы.

Эллиптические катушки более узкие и в поле их действия попадает меньше предметов, они избирательны в поиске.
Оба типа катушек подразделяются по частотам, на которых они работают и по диаметрам.
Основные рабочие частоты катушек 3; 7,5 или 18,75 кГц. Чем меньше частота , тем глубже определяется цель, но мелкие цели при этом определяются хуже.

По диаметрам катушек следует учитывать тот факт, что чем больше диаметр, тем больше захватывается площадь, за один провод прибором над землей. Однако катушки с маленькими диаметрами облегчают процесс поиска на сильно замусоренных участках и делают процесс поиска более тщательным. Иногда катушки с маленьким диаметром, например 6 дюймов, называют, «снайперками». Большинство приборов оснащается в стандартной комплектации катушками с частотой 7,5 кГц и диаметром 9,5-10,5 дюймов. Другими словами производители комплектуют прибор концентрической или DD катушками со средними параметрами.
Ко всем приборам выпускаются катушки различных диаметров, частот и типов (концентрические или DD, круглые или эллиптические). Однако тут следует отметить, что приборы низшего ценового диапазона , как правило могут работать только на одной частоте. И вариации катушек для них , могут быть только по типу (концентрические или DD, круглая или эллиптическая) и по диаметрам. Частота задана производителем, и катушка с другой частотой на приборе работать не будет. Более дорогие и сложные приборы могут работать на нескольких частотах, что позволяет использовать различные катушки, выбирая их в зависимости от условий поиска. Модели приборов топ класса, могут работать сразу на нескольких частотах на одной катушке, не требуя её замены. Все катушки, как правило, являются влагонепроницаемыми, что позволяет вести поиск на пляжах и в прибрежной зоне.
Прикрепления: 7374498.jpg(8Kb) · 9285210.jpg(14Kb) · 2633117.jpg(4Kb) · 1704719.jpg(27Kb)
 
Patrol Дата: Понедельник, 12.11.2012, 21:55 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
А что вы думаете о катухе coiltek 15 дюймов для x-terra ? Стоит брать или нет? Много полей копано... Может на глубине что нить осталось? Moposan что думаешь? Или лучше торнадо взять ??
 
тёма Дата: Понедельник, 12.11.2012, 22:17 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Награды: 0
Статус: Offline
смотрика А Т34 с DD 7.5 как работает? Ктонить подскажет?
 
тёма Дата: Четверг, 15.11.2012, 19:13 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Награды: 0
Статус: Offline
Серёж смотри одна неприятная ситуация! иду я с Т34 с моно катухой о напарник с 34 с DD катухой я уду как по плацу а он DDшкой чешую лущит! и как понимать что DDшка мелкие цели угнорирует когда на личном примере доказано что моно катуха чешую не видит а DDшка её цепляет на УРА!
 
тёма Дата: Четверг, 15.11.2012, 21:22 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Награды: 0
Статус: Offline
Серёг! минелаб это лучшее что придумало человечество! а эти аськи балалайки я знаю не по насль!шке(никого не хотел обидеть)но DD катуха рулит! и я на следующий год её возьму!!!!
 
Крош Дата: Пятница, 16.11.2012, 12:09 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 264
Награды: 6
Статус: Offline
Весело! Вот где наверное на копаешься!
 
moposan Дата: Пятница, 16.11.2012, 23:13 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 666
Награды: 0
Статус: Offline
любой современный прибор можно настроить на поиск конкретной цели,либо чешуи,либо крупника меняя катухи,слышал от многих ,что тёрки могут со временем глючить от не родных катушек ,меняя катушку на приборе начального уровня на более мощьную прибор по глубине обнаружения неотстаёт от более проффесиональных,но стродает дескриминация и точное обнаружение цели. По поводу т 705 ,очень хорошо берёт чешую катушка торнадо,только на не замусоренных местах. для аськи лучшая катуха марс прибор не глючит на полную чуйку.
на полях сравнива свой мд со многими приборами,огромных приимуществ не увидел,немного заинтарасовал АКА сигнум,только очень замороченый, кто его поймёт находок будет много. да и не в обиду минелабу приборы хороши,сам подумываю о т 705,только у кладокопов за бугром они не пользуются такой популярностью как в россии,
там предпочитают другие приборы,некоторые названия даже не известны в России .
 
тёма Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 23:53 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Награды: 0
Статус: Offline
кстати мой друг ходит с сигнумом!! Прибор зачётнь!й но сложнь!й! ковь!ряет всё родной катухой от чешуи и до.......
 
mixel_rnd Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 10:59 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 0
Статус: Offline
Про определение центра правильно сказано выше. Хожу со стандартной катушкой от терки705, и хоть там и нормальный пин-поинтер - определить центр в выкопанной яме бывает сложновато. Т.е. цель ты рано или поздно выкопаешь - но практика показывает, что иногда надо копать не вглубь, а вширь. +))
 
Surov Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 18:23 | Сообщение # 10
Волшебник Чайных Церемоний
Группа: Модераторы
Сообщений: 2964
Награды: 11
Статус: Offline
mixel_rnd, Согласен на все 100% В этой ситуации спасает пинпойнтер...
 
Surov Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 18:30 | Сообщение # 11
Волшебник Чайных Церемоний
Группа: Модераторы
Сообщений: 2964
Награды: 11
Статус: Offline
Мечта)))

Добавлено (10.02.2013, 18:30)
---------------------------------------------
N1TRAT, Василий, всё внятно и понятно. Идеальная шпаргалочка...

Прикрепления: 9960827.jpg(45Kb)
 
N1TRAT Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 20:09 | Сообщение # 12
Васек
Группа: Заблокированные
Сообщений: 561
Награды: 0
Статус: Offline
Поинтер вещь!приобрел себе в конце сезона 2011.
 
Surov Дата: Понедельник, 11.02.2013, 20:57 | Сообщение # 13
Волшебник Чайных Церемоний
Группа: Модераторы
Сообщений: 2964
Награды: 11
Статус: Offline
Да, я думаю к любой катушке не помешает в довесок поинтер.
 
skorpion61 Дата: Понедельник, 11.02.2013, 21:06 | Сообщение # 14
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КЛУБА ST
Группа: Модераторы
Сообщений: 4350
Награды: 25
Статус: Offline
Рус ,а у Тейлора их два оказывается)))
 
старый Дата: Понедельник, 11.02.2013, 21:10 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Награды: 0
Статус: Offline
А по мне , так пинпоинтер абсолютно пустая трата средств. Я без него гораздо быстрее цель нахожу. Единственное, может пригодиться при ковырянии мёрзлого грунта. Но это очень частный случай. Говорю так , потому что уже пробовал
 
Форум » Оборудование и снаряжение » Поисковые катушки » Все о катушках! (Тип, форма и частота катушки!)
Страница 1 из 2 1 2 »
Поиск:

Яндекс.Метрика