[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: skorpion61, Surov  
Форум » Информационный раздел » Книги, файлы, каталоги, вспомогательная литература » Портал о Первой Мировой Войне
Портал о Первой Мировой Войне
Монархист Дата: Пятница, 01.08.2014, 16:03 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 450
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Минобороны открывает исторический портал о Первой мировой войне

По словам начальника управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрея Таранова, Министерство обороны РФ не могло остаться в стороне от такой важной и грустной даты, как начало Первой мировой.

МОСКВА, 1 авг — РИА Новости. Министерство обороны совместно с Федеральным архивным агентством (Росархив) создало интернет-портал о Первой мировой войне, запуск которого пришелся на её сотую годовщину. Презентация пилотной версии сайта прошла в пятницу в пресс-центре МИА "Россия сегодня", об особенностях этого исторического проекта рассказали журналистам начальник управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов и член команды разработчиков сайта Виктор Тумаркин.
"Министерство обороны не могло остаться в стороне от такой важной и грустной даты, как начало Первой мировой, которая прошлась по всей Европе и прекратила существование четырех империй. Эта война показала, что уроки истории нужно извлекать ещё до начала вооруженных конфликтов. Я думаю, что правдивые документы об этой войне должны быть доступны любому желающему", — отметил Таранов.
Новый сайт о Первой мировой является интерактивной базой данных, включающей военные документы (как российской, так и немецкой стороны), личные дела погибших солдат, мемуары военачальников, а также крупнейшую подборку книг, написанных по данной теме. К 2018 году на сайте будут обнародованы около 950 тысяч архивных дел и картотека на 7,7 миллиона карточек учета солдат и офицеров того времени.
Кроме того, любой желающий может посмотреть специально подготовленные Минобороны трёхмерные модели мемориалов павшим русским воинам, расположенных по всей Европе. По словам Таранова, красочное оформление и интерактивная структура сайта призваны привлечь как можно больше внимания молодежи, предпочитающей гаджеты печатным книгам.
День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов, отмечается ежегодно начиная с 1 августа 2013 года. Эта памятная дата установлена в целях увековечения памяти и отражения заслуг российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны.

http://ria.ru/society/20140801/1018430604.html

А вот собственно и сам сайт- http://www.gwar.elar.ru/
 
Tailor Дата: Пятница, 01.08.2014, 17:21 | Сообщение # 2
СТАРЕЙШИНА
Группа: Проверенные
Сообщений: 3378
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Владимир, спасибо да тему.  Сегодня исполняется 100 лет как Россия вступила в Первую мировую войну. Весь мир думал, что она продлится месяца три, а она продлилась больше четырех лет!
В результате войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская (хотя возникшая вместо кайзеровской Германии Веймарская республика формально продолжала именоваться Германской империей). Страны-участницы потеряли более 10 млн. человек убитыми солдат, около 12 млн. убитыми мирных жителей, около 55 млн. были ранены.
 
Форум » Информационный раздел » Книги, файлы, каталоги, вспомогательная литература » Портал о Первой Мировой Войне
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика