[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 39
  • 1
  • 2
  • 3
  • 38
  • 39
  • »
Модератор форума: skorpion61, Surov  
Форум » Корчма " У STарого Следопыта" » Кулинарные хитрости в поле и вне » Чайная лавка (Китайский чай)
Чайная лавка
Surov Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 02:19 | Сообщение # 1
Волшебник Чайных Церемоний
Группа: Модераторы
Сообщений: 2815
Награды: 28
Статус: Оффлайн
普洱茶

Друзья, хочу рассказать об этом замечательном напитке придающим неимоверный приток сил и выносливости, что как вы понимаете необходимо в нашем трудоёмком увлечении. А расскажу я о не мало известном сорте, единственном который имеет право называться 100% энергетиком о прессованном чае Пуэр (普洱茶) – это особенный чай, отличающийся сильной ферментацией. Его родиной являются обширные земли на восточной границе Тибетского плато, где ныне расположены китайские провинции Сычуань и Юньнань, провинции северного Вьетнама, Лаоса и Мьянмы. Для чайных деревьев, произрастающих в горах Юньнани, характерны крупные, плотные, мясистые листья, в которых присутствует повышенное содержание полезных веществ.  Территории, являющиеся родиной чайного дерева, в эпоху Семи Царств относились к землям царства Шу, столицей которого был существующий и в настоящее время город Пуэр (до недавнего времени он носил имя Сымао, и ему вернули старое название лишь несколько лет назад, когда пуэр приобрёл большую популярность). Благодаря особому, влажному климату чайное дело в этом регионе благополучно развивалось, поэтому еще с давних пор город Пуэр считался крупнейшим центром торговли чаем.

Шу пуэр

Чай шу пуэр, его еще называют "приготовленный" или "состаренный" пуэр, относится к черным чаям, поэтому для него характерна сильная ферментация. Это чай-сырец, он производится с использованием специальной технологии ферментации, которая делает его похожим на выдержанный шен пуэр ("свежий, сырой"). Ферментацию проводят по технологии влажного хранения – это адаптированная технология, которую применяли торговцы, чтобы фиктивно прибавить возраст своему чаю, то есть сделать его старше. Данную технологию разработали ещё в 1972 году  (по-китайски она называется «во дуй»). Технически ферментация проходит следующим образом: листья складывают в кучи и накрывают мешками, постоянно перемешивают, увлажняют и скручивают. Существует большое количество различных вариантов этой технологии, - это профессиональный секрет опытных чайных технологов. Чтобы получить чай шу пуэр наивысшего качества, необходимо осуществлять строгий контроль над процессом состаривания, в первую очередь, над уровнем влажности. Его изготавливают от 2 месяцев до года. Настой из чайных листьев Шу получается темный, густой, цвета черного кофе. Вкус сильный, бархатный, с заметной ноткой прожарки. Действие - сильно тонизирующее.

Шен пуэр

В настоящее время в Юнь Нань ("Южное Облако"), провинции на юге Китая, расположено несколько сотен крупных и небольших заводов и мануфактур, которые производят чай самого высокого качества. Пуэр изготавливают в рассыпном и прессованном виде. Прессованные блины - это самый древний способ изготовления чая. Прессовка чая в такую форму обусловлена удобством при траспортировке и хранении в сложнодоступных горных районах. Сейчас изготовления прессованного чая - это дань традиции. Чай Пуэр бывает двух видов – Шен и Шу. Шен – это "свежий", "сырой" пуэр долгой ферментации. Он считается самым древним чаем, ведь его история началась еще несколько тысячелетий назад. Основная доля чайного листа собирается в округе Сишуанбанна, расположенном на юге Юньнань. Его также собирают в округах Дали, Сымао,  Наньцзяне и др. Чайный лист шен пуэра достаточно крупный, зеленоватый, иногда имеет коричневый оттенок. Из листьев шена получается светло-золотистый чайный настой, порой с красноватым оттенком. Он имеет легкий запах, с ароматом дымка, яблок или сухофруктов. В процессе производства чая ферментация не приостанавливается, благодаря чему его можно хранить несколько лет и с каждым годом он лишь будет приобретать новые вкусовые качества. Чай шен пуэр, который выдерживали в течение пяти лет и более, темнеет, приобретая сходство с шу пуэром. При производстве шен пуэра используют различное по качеству и сорту сырье. Это могут быть покрытые серебристым пушком почки, либо же листья старых чайных деревьев. Вкус шэна наполнен множеством оттенков - от фруктовых и пряных, яблочных, черносливовых нот, до травянистых, древесных послевкусий.  В аромате этого чая присутствует богатая палитра запахов: изюма, леса, фиников, легкого дымка... Разнобразие этого чая поистине поражает. Конкретные особенности каждого сорта зависят от очень многих факторов, но для шэн пуэра, который подвергается самой минимальной обработке, в первую очередь, конечно же, от сырья. Шен пуэр способен успокоить, взбодрить, согреть и подарить сладость всему телу. Существует также такая развовидность шен пуэра, как бай хао пуэр, или белый пуэр.

Источник: http://moychay.ru/
 
 

 
Surov Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 13:08 | Сообщение # 2
Волшебник Чайных Церемоний
Группа: Модераторы
Сообщений: 2815
Награды: 28
Статус: Оффлайн
Чай пуэр. Чай пуэр не имеет конкуренции по целебным свойствам, многие ученые даже называют его чаем стройности и красоты.Пуэр ещё в середине второго тысячелетия до нашей эры использовали в целебных целях, и только спустя многие тысячелетия этот чай стал использоваться как напиток для ежедневного употребления. В Китае чай пуэр получил весьма многообещающее название – «лекарство от семи болезней». Он выводит накопившиеся вредные вещества из организма, чистит кровь, печень, уменьшает содержание холестерина в крови. Так же пуэр хорошо влияет на желудок, кишечник, стабилизирует обмен веществ, ускоряет метаболизм. Чай пуэр рекомендуют употреблять людям с лишним весом, так как он способствует сжиганию жиров. По результатам исследований китайских ученых было установлено, что влияние чая пуэр на человеческий организм можно условно сравнить с воздействием специальных препаратов, понижающих уровень холестерина в крови.   Участников эксперимента разделили на две группы. Одна часть пациентов употребляла специальный препарат, снижающий количество холестерина в организме, а другая часть пациентов пила ежедневно в течение 3 месяцев чай пуэр. В ходе проведенного исследования было доказано, что у людей употребляющих чай пуэр, уровень холестерина сократился на 65 %, а у принимавших препараты – на 68 %. Аналогичные результаты дал эксперимент и французских учёных – во Франции пуэр набирает популярность. Также в ряде стран были проведены исследования по выявлению результатов применения этого чая при борьбе с избытком веса. Было открыто, что при употреблении шу пуэра вес участников эксперимента уменьшился на 7 килограммов за месяц,  на 10 килограммов за два месяца и на 12 килограммов за три месяца ежедневного употребления. Основываясь на благоприятных результатах эксперимента, диетологи разных стран начали активно включать его в рацион всех желающих избавиться от избыточного веса.



Сообщение отредактировал Surov - Воскресенье, 26.05.2013, 13:09
 
Varon Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 13:28 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1683
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Церемония чаепития на всю честную компанию займет очень много времени smile во-первых нужна особая посуда, заварной чайник, чашки, и прочее.. К тому же чай очень своеобразно заваривается, если не ошибаюсь несколько первых заварок - пробные, для того чтобы убрать чайную пыль из мельчайших кусочков, излишнюю терпкость и что-то еще (я не профи), плюс нельзя заливать откровенным кипятком, нужна правильная температура..  dry
Если хочется испить чаю хорошего, можно попробовать организовать для всех мини церемонию в соответсвующем заведении, правда стоит это не дешево. Там показывают как и какой чай заваривать, как правильно пить и все остальные особенности...
 
Surov Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 13:58 | Сообщение # 4
Волшебник Чайных Церемоний
Группа: Модераторы
Сообщений: 2815
Награды: 28
Статус: Оффлайн
Varon, Всё необходимое, чахай, чабань, чахэ, гайвань, чайник, газ, чистая вода, чай (80 сортов) температура и даже ведущий чайной церимонии, всё есть!!! Не вижу смысла платить деньги за то что я делаю 3-5 раз в день по всем правилам и уставам. И к сведению, шу пуэр заваривается 100% кипятком!!! Шен пуэр 80-100 градусов. Я лично предпочитаю варку пуэра.



Сообщение отредактировал Surov - Воскресенье, 26.05.2013, 14:37
 
Surov Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 14:04 | Сообщение # 5
Волшебник Чайных Церемоний
Группа: Модераторы
Сообщений: 2815
Награды: 28
Статус: Оффлайн
Одна из чайных посиделок.

Прикрепления: 7907295.jpg(177.4 Kb) · 9536272.jpg(177.4 Kb)
 
Surov Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 14:10 | Сообщение # 6
Волшебник Чайных Церемоний
Группа: Модераторы
Сообщений: 2815
Награды: 28
Статус: Оффлайн
Чаепитие в чайной лавке Знай 知茶 Чай

 
Varon Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 15:00 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1683
Награды: 19
Статус: Оффлайн
Surov, Pуслан, ну так тогда это намного проще, если есть необходимые познания )) сколько незнакомых слов smile а газ для плитки или его еще куда запускают?? smile идея про чаепитие коллективное очень заманчива,  тут и без алкоголя можно обойтись и довольным остаться )) чайное пьянство, так сказать, имеет место быть biggrin

Ловись чешуйка*
 
Surov Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 15:37 | Сообщение # 8
Волшебник Чайных Церемоний
Группа: Модераторы
Сообщений: 2815
Награды: 28
Статус: Оффлайн
Varon, Да признаюсь!!! Я чайный пьяница 

Познавательное видео

 
stoksana70 Дата: Понедельник, 27.05.2013, 09:01 | Сообщение # 9
Команданте
Группа: Администраторы
Сообщений: 901
Награды: 48
Статус: Оффлайн
Рус, спасибо за развернутый интересный отчет!
 
alex967 Дата: Вторник, 28.05.2013, 14:30 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 416
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Руслан спасибо тебе тебе огромное за твой чудесный,вкуснейший,насыщенный чай!!!Очень понравилось!!!Жду следующей встречи для чаепития!!!
 
Skorpion Дата: Вторник, 28.05.2013, 17:09 | Сообщение # 11
АДМИНИСТРАТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 5918
Награды: 70
Статус: Оффлайн
Руслан ))))))),классная тема ,тем более после чаепития на природе это в тему exclaim ,надо чаще встречаться ,тем более лето ещё не началось, а коп в самом разгаре и силы для этого может придать только чай biggrin

 
Surov Дата: Вторник, 28.05.2013, 20:40 | Сообщение # 12
Волшебник Чайных Церемоний
Группа: Модераторы
Сообщений: 2815
Награды: 28
Статус: Оффлайн
Варка красного чая

 
Skorpion Дата: Среда, 29.05.2013, 21:38 | Сообщение # 13
АДМИНИСТРАТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 5918
Награды: 70
Статус: Оффлайн
Хорошее видео Руслан,познавательное biggrin ,но мы лучше твоего подождём,мы уже привыкли exclaim

 
Surov Дата: Среда, 29.05.2013, 21:53 | Сообщение # 14
Волшебник Чайных Церемоний
Группа: Модераторы
Сообщений: 2815
Награды: 28
Статус: Оффлайн
Варка Пуэра exclaim


 
Surov Дата: Среда, 29.05.2013, 23:02 | Сообщение # 15
Волшебник Чайных Церемоний
Группа: Модераторы
Сообщений: 2815
Награды: 28
Статус: Оффлайн
vovan, Вот интересное видео, продавцы они всего лишь продавцы biggrin


 
Форум » Корчма " У STарого Следопыта" » Кулинарные хитрости в поле и вне » Чайная лавка (Китайский чай)
  • Страница 1 из 39
  • 1
  • 2
  • 3
  • 38
  • 39
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика