[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 33 из 39 « 1 2 31 32 33 34 35 38 39 »
Модератор форума: skorpion61, Surov  
Форум » Корчма " У STарого Следопыта" » Кулинарные хитрости в поле и вне » Чайная лавка (Китайский чай)
Чайная лавка
Surov Дата: Суббота, 10.05.2014, 23:05 | Сообщение # 481
Волшебник Чайных Церемоний
Группа: Модераторы
Сообщений: 2801
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Пуэр Гун Тин

Чай Гун Тин – один из наиболее известных сортов чая пуэр. В Китае пуэр классифицируется как темный чай (не черный). Производится Гун Тин в провинции Юньнань. Качественные и известные на весь мир сорта пуэра производят по всей провинции, однако самым хорошим местом для производства чая пуэр считается Шесть Великих Чайнх Гор (Лиу Да Чан Шань). Эти шесть гор известны особенностями окружающей среды и климата.
Чай Гун Тин, как и весь класс чаев пуэр, уникален своим «возрастом». Чайные листья подвергают натуральному или искусственному старению. В нашем случае используется искусственное старение. При натуральном старении горечь чайных листьев начинает пропадать лишь после 2-3 лет хранения чая, а по-настоящему уникальным считаются лишь те чайные листья, возраст которых варьируется от 10 до 20 лет. Современные технологии, идея которых была придумана еще в 20 веке, позволяют ускорить старение листьев искусственным путем. Для этого собранные и подготовленные для ферментации листья складываются в кучи, поливаются водой и затем чайные листья в куче нагреваются изнутри. В результате процесс ферментации ускоряется, и чайные листья стареют.



Производство чая Гун Тин происходит в несколько этапов: сбор чайных листьев, их завяливание, затем скручивание и прессование. Время сбора урожая влияет на его класс: наиболее качественными листьями считаются те, что были собраны ранней весной.Говорят, что чай Гун Тин лечит сто болезней. Одни утверждают, что чай препятствует развитию раковых заболеваний, другие говорят, что он также улучшает обмен веществ, качество кожного покрова, способствует похудению. Однозначно можно сказать, что чашечка чая Гун Тин взбодрит с утра или в течение дня, придаст сил, энергии и хорошего настроения. Чаем Гун Тин можно заменить и кофе, он стимулирует организм и поддерживает его в работоспособной форме.Вкус и ароматЧай Гун Тин имеет классический вкус пуэров, яркий, терпковатый. Послевкусия у настоя чайных листьев Гун Тин сладковатое. Иногда в древесной терпкости чувствуются и едва заметные фруктовые нотки. Аромат чая очень густой и насыщенный.
Очень часто новичков-любителей чая отталкивает присутствие рыбного запаха в аромате пуэров. Если вас смущает этот резкий запах, то вам необходимо избавиться от бактерий, ферментирующих чай. Для этого нужно всего лишь слить первую заварку. Необходимо также отметить, что чай пуэр можно заваривать до 5 раз. Конкретно чайные листья Гун Тин заваривая до пяти раз не дают горечи.
Прикрепления: 8492743.jpg(126Kb)
 
Surov Дата: Четверг, 15.05.2014, 23:48 | Сообщение # 482
Волшебник Чайных Церемоний
Группа: Модераторы
Сообщений: 2801
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 0559253.jpg(37Kb)
 
skorpion61 Дата: Пятница, 16.05.2014, 00:08 | Сообщение # 483
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 5608
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Surov, Рувслан , а никто и не спит)))))))))))))))))))))))))))))), жди в гости))))))))))))))))))))) exclaim , (шутка).
 
Surov Дата: Пятница, 16.05.2014, 00:10 | Сообщение # 484
Волшебник Чайных Церемоний
Группа: Модераторы
Сообщений: 2801
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Кто же такой дядюшка Лу Юй и его «Книга Чая»? 

Ведь на многих чайных досках его фигурка присутствует и я думаю каждый чайный человек хочет ее заполучить в свою коллекцию. 

Данная статья очень интересна и познавательна, в ней вы откроете не только значение Лу Юя в чайном мире, но и так же много исторических фактов! Приятного прочтения за пиалой нашего любимого чая smile

Однажды в Китае некто открыл растение, в котором обитал Дух. Этот Дух входит во всякого, кто отведает нектара чудесного растения. Если вам холодно – он согревает вас, если вам жарко – он дарует вам ощущение прохлады, если вы устали – он освежает вас, если вы напряжены – он расслабляет вас. Он защищает вас от неисчисляемого количества болезней и помогает скоротать бесконечные часы в неге дружеской атмосферы за приятной беседой. Что больше всего поразило того человека – это то, как лист и настой – плоть и кровь – этого растения влияли на его ощущения множеством разных цветов, форм, вкусов и ароматов, а порой и уносили за пределы реальности всех известных чувств.
Этот Дух Растения постепенно стал Духом-Хранителем того человека, и с той поры они стали неразделимы. Призванием того человека стало описание того, что существовало в реальности, ранее никогда не описанной словами. Он тщательно старался выразить тайны, ежедневно открываемые ему Духом-Хранителем, но как можно передать то божественное ощущение на языке, тот звук закипающего чайника, подобный шуму ветра в соснах?

Будучи направляемым своим терпеливым Духом, он нашел слова, а точнее, символы (поскольку он был китайцем) – всего около семи тысяч, которые наиболее полно передавали божественность и таинственность чая. По прошествии 26 лет Лу Юй завершил Книгу Чая в 3458 году по китайскому летоисчислению, или в 760 году от Р.Х.
Лу Юй не был первым ценителем чая в Китае. Чайное дерево было известно на тот момент уже более, чем три тысячи лет.
Сначала это была еда и лекарство, затем тонизирующее средство, и только потом – напиток. Постепенно чай распространился из внутренних территорий Китая вниз по течению реки Янцзы до Желтого моря. Подобно крестьянам, буддийские и даосские монахи в монастырях стали выращивать чай, почти как римские католические миссионеры сажали виноград по всей Европе, куда бы они ни заходили. В азиатской культуре чай можно считать общим для буддизма и даосизма: безмолвная передача умиротворения, Зеркало Души.

Сирота, воспитанный в дзенском монастыре, где он, по всей видимости, ухаживал за чайным садом, Лу Юй более тысячи лет назад понял, что чай, как и вино – это один из тех сельскохозяйственных продуктов, которые становятся произведением искусства. Чай в его лучшем проявлении – это как раз то, о чем писал Лу Юй в своей Книге Чая: где он растет и изготовляется, как его распознавать и выбирать, а самое сложное – как его лучше всего приготовить.
Лу Юй относился к этим «деревенским» тонкостям с поэтической тонкостью, что и принесло ему знаменитость. Его изображения вскоре появились в каждом чайном магазине в виде статуэток святого-покровителя, и если дела шли плохо, то фигурку начинали обиженно поливать кипятком. Дела, однако же, шли преимущественно хорошо, так как китайцы открыли для себя чай не как суп, или салат, или тоник, но как «чистый напиток».
С десятилетиями чай стал настолько популярен, что император обложил его налогом, а иноземцы желали изведать его. Императоры династии Тан начали экспортировать чай за пределы Великой Стены в обмен на лошадей. Вскоре после смерти Лу Юя, одно из пограничных племен предложило тысячу лошадей за копию Книги Чая, а император Японии потребовал от подданных подарить ему чрезвычайно редкие «Чаи-Подношения», какие получал император Тан.
Постепенно чай распространялся по всей территории Азии, во многом благодаря деятельности Лу Юя, что и снискало ему славу национального героя и даже одного из Бессмертных. Именно благодаря ему простой, полезный чай стал одним из видов искусства для всех обитателей Азии – от деревень до дворцов.

Во времена династии Тан Лу Юй варил чайный лист, однако при династии Сун любители чая научились измельчать его и размешивать бамбуковым венчиком в горячей воде. В результате вы пьёте взвесь чайного листа, как японцы пьют матча – измельченный в порошок чай, использующийся в чаною – «японской чайной церемонии».
Такой способ чаепития времен Сун сохранился в Японии, когда как в Китае эта чайная традиция была вскоре разрушена монголами. К тому времени, когда Мин выдворил монголов в 14-м веке, Китай начал производить крупнолистовой чай, подобный современному, а японцы по-прежнему настаивают на древней традиции производства, приготовления и церемонии. Таким образом, и заварочный чайник, и метод заваривания известного нам листового чая являются сравнительно молодыми китайскими нововведениями.
Японская чаною, аристократический «высший чай», обрёл свою окончательную форму благодаря дзенскому Мастеру Сен но Рикю, которого можно назвать японским Шекспиром. Культ чая Рикю непосвященному может показаться вычурным, при том он остается высшей медитативной практикой – чай выступает как медиум в этой нерелигиозной форме Буддизма, появившейся задолго до того, как японцы познакомились с чаем. Необходимо отметить, что в японской традиции главным аспектом является церемония, а в китайской – сам чай.
Китайцы придумали гайвань – чашку с крышкой – для заваривания чая и изобрели чайник. Первые чайники использовались для заваривания улунов – нового типа полу-ферментированных чаёв. Эти методы применялись в Китае на тот момент, как европейцы впервые достигли Китая морем и сделали свой первый глоток чая. В 1608 первая поставка чая в Европу прибыла в Амстердам, за полмира от места своего появления на свет. В Азии чай был известен уже более 4000 лет, а Запад впервые отведал его всего 400 лет назад. За эти 400 лет чай вошел во все культуры земли: от японской чайной церемонии до русского самовара, индийского чаи, китайского зеленого, тибетского чай с маслом – всего не перечислишь.

Всемирное распространение этого растения всегда нуждалось в Лу Юе и его «Книге Чая».
По мере того, как проходили века, в Китае сменялись чаи, «Книга Чая» была переписана более ста раз, чтобы описать новшества новых форм чая. Чай – это практика, которую стоит постигать у Мастера, подобно иностранному языку или искусству.
Каждая культура создала собственные пути использования чая как средства расслабления посреди суеты повседневности. Но с точки зрения древних людей Востока – как сказал бы Лу Юй – чай это нечто большее, чем средство освежить ум и тело.

Чай – это ещё и способ духовного обновления, эликсир ясности и пробуждающей тишины. Приготовление и употребление чая создают связь между двумя сердцами, Путь, ведущий из этого мира в другие реальности. Нет радости более простой, нет роскоши дешевле этой, нет более легкого средства изменить сознание. В каждой культуре употребление чая так или иначе стало действием объединения, другими словами – духовной практикой, которая со временем становится Путём – Зеркалом Души. И первым миссионером Пути Чая был автор Книги Чая – Лу Юй.

Друзья, цените каждое мгновение, улыбайтесь людям, а чай будет проводником на нашем Пути!


Источник: Журнал The Leaf #1 /http://the-leaf.org/
Прикрепления: 3279971.jpg(36Kb)
 
Zig-Zag Дата: Пятница, 16.05.2014, 00:29 | Сообщение # 485
ПОВЕЛИТЕЛЬ ОГНЯ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1081
Награды: 36
Статус: Оффлайн
Surov, Руслан, а как тот чай называется , что пили на слете? Мягенький такой)
 
skorpion61 Дата: Пятница, 16.05.2014, 00:31 | Сообщение # 486
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 5608
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Zig-Zag, Егор , знаю только одно , что он дорогой и очень вкусный))))))))))))))))))) exclaim !!!
 
Surov Дата: Пятница, 16.05.2014, 00:44 | Сообщение # 487
Волшебник Чайных Церемоний
Группа: Модераторы
Сообщений: 2801
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Zig-Zag, Егор, это был Те Гуань Инь - "Железная Бодхисатва Гуань Инь"

Прикрепления: 1553539.jpg(215Kb) · 7751984.jpg(222Kb) · 5607417.jpg(237Kb) · 2461349.jpg(134Kb) · 4485498.jpg(100Kb) · 2139776.jpg(92Kb) · 2849418.jpg(148Kb) · 9039849.jpg(182Kb) · 1878359.jpg(186Kb)
 
Surov Дата: Пятница, 16.05.2014, 00:52 | Сообщение # 488
Волшебник Чайных Церемоний
Группа: Модераторы
Сообщений: 2801
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Легенда о Те Гуань Инь

Никто уже не помнит, когда это случилось, но легенда эта старше самоОй Великой Китайской стены… В деревеньке Сипин, что в уезде Аньси, жил когда-то бедный крестьянин. В своём маленьком саду он выращивал чайные кусты, а урожаем делился со всеми знакомыми. Был он человеком трудолюбивым и благочестивым. Особенно чтил крестьянин могущественную Гуань Инь, богиню милосердия. По утрам он заваривал три чашки ароматного чаю и подносил их каменной богине. Не было ни дня, чтобы не пришёл он храм с молитвой и благодарностью. Пока в один чёрный день не подкосила его страшная болезнь. Тяжёлым, беспокойным сном забылся он. И предстала пред ним сияющая Гуань Инь. Богиня склонилась над ним и сказала, что он должен тотчас же подняться с постели, а затем отправиться в лес.Проснувшись утром, крестьянин почувствовал себя совершенно здоровым. Долго шёл он по дороге, которую указала ему Гуань Инь. И увидел на поляне, освещенный ласковым солнцем, чайный куст. Удивился крестьянин, разглядев его поближе: листья тёмно-зелёные, плотные, маслянистые. Взял он от того куста маленький черенок, принёс домой и посадил в железный чан.Вскоре собрал он и первый урожай листьев.Каким же вкусным и ароматным получился напиток из них!Бедный крестьянин никогда еще не чувствовал себя таким богатым! Сама Гуань Инь подарила ему прекрасный подарок! Преисполненный благодарности, он назвал этот чай именем милосердной богини. А так как был он выращен в железном чане, то и чай прозвали Те Гуань Инь — Железная Богиня Милосердия.


Источник: http://znai-chai.ru/
 
nata Дата: Пятница, 16.05.2014, 11:06 | Сообщение # 489
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Руслан молодец!!!! Всегда читаю и всё новое и интересное!!! А чай просто улёт!! exclaim

Сообщение отредактировал nata - Пятница, 16.05.2014, 11:06
 
Tailor Дата: Пятница, 16.05.2014, 12:56 | Сообщение # 490
СТАРЕЙШИНА
Группа: Проверенные
Сообщений: 3212
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Все правильно, настоящий чай надо пить без сахара.

Прикрепления: 5137719.jpg(132Kb)
 
roma8208 Дата: Суббота, 17.05.2014, 17:06 | Сообщение # 491
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 280
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Хотца Чаю , аж скучаю))
 
Surov Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 00:37 | Сообщение # 492
Волшебник Чайных Церемоний
Группа: Модераторы
Сообщений: 2801
Награды: 27
Статус: Оффлайн
Ты Роман там брось скучать,
Прочитав не смог смолчать.
Приезжай к нам на чаёк
Будешь полон как бочёк.
Мы нальём тебе чайку
Будешь бодр и на чеку
Полетишь домой как ветер
Вспоминая чудо вечер)))
Чай бодрит, душа на ружу
Что в жару что в дождь что в стужу)))
С настроеньем или без,
Пейте Чай, гасите стресс)))


                                                     Суров.
 
roma8208 Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 09:52 | Сообщение # 493
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 280
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Руслан развеял скуку ))) что творит чудо чай, и это в пол первого ночи)))
 
Surov Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 22:45 | Сообщение # 494
Волшебник Чайных Церемоний
Группа: Модераторы
Сообщений: 2801
Награды: 27
Статус: Оффлайн
roma8208, Роман))) В самую точку)))

Прикрепления: 1235471.jpg(162Kb) · 5606295.jpg(221Kb)
 
skorpion61 Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 22:49 | Сообщение # 495
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 5608
Награды: 65
Статус: Оффлайн
Surov, Руслан поздравляю что сьездил и познакомился с ГУРУ чайных церемоний в Москве exclaim !!!
 
Форум » Корчма " У STарого Следопыта" » Кулинарные хитрости в поле и вне » Чайная лавка (Китайский чай)
Страница 33 из 39 « 1 2 31 32 33 34 35 38 39 »
Поиск:

Яндекс.Метрика